рекомендуем:


Зарубежные татарские диаспоры
23.12.12 20:27

Раис Сулейманов

Материалы по истории зарубежных татарских диаспор в архивах Татарстана

Изучение истории и современного положения многочисленной татарской диаспоры стран ближнего и дальнего зарубежья, равно как изучение вообще зарубежной истории, затрудняется отсутствием или недоступностью источников для отечественных исследователей. В ре­зультате перед исследователем неизбежно встает вопрос о поиске ис­точников для изучения истории и современного положения соотечес­твенников, проживающих в зарубежных странах. Однако приходится признать, что отечественные архивы очень мало содержат материалов по истории зарубежной российской диаспоры. Причина такого дефи­цита архивных источников заключается не в том, что в отечественных архивах не ведется сбор документов или создание специальных архи­вных фондов, а потому, что сами диаспоры зачастую не проявляют со­знательности в деле передачи своих архивов на историческую родину.

В архивах Татарстана (а здесь стоит вести разговор только о двух архивах этого российского региона – Национальный архив Республи­ки Татарстан и Центральный государственный архив историко-поли-тической документации Республики Татарстан) материалы по истории зарубежных татарских диаспор не собираются систематически. При­чина кроется не в том, что эти архивы не хотят принимать документы от наших соотечественников, проживающих за рубежом, а в том, что те не направляют свои документы на хранение в эти архивы.

В Татарстане в 1992 г. была создана при поддержке республиканс­ких властей организация, призванная объединить всех татар мира, – это Всемирный конгресс татар. Именно эта организация выполняла и вы­полняет координирующую роль по поддержанию связей многочислен­ных татарских общин со своей исторической родиной. Соответственно, в служебном архиве Всемирного конгресса татар накопилось значитель-80

ное число документов (переписка, нормативные документы, газеты и др.) из жизни татарской диаспоры стран зарубежья. В 1992 – 2002 гг. председателем Всемирного конгресса татар был академик Индус Таги-ров. Именно в период его председательствования Всемирный конгресс татар регулярно сдавал свои документы в Центральный государствен­ный архив историко-политической документации Республики Татарстан, где имеется специальный фонд этой организации. Из документов этого фонда можно узнать о текущей жизни наших татарских соотечествен­ников. Однако, по словам директора архива, в последнее время в архив Всемирный конгресс татар своих документов не сдает, в результате чего огромный пласт исторических источников может пропасть. Возможно, косвенно это связано с уходом историка Индуса Тагирова с поста пред­седателя Всемирного конгресса татар (ему на смену пришел Ринат Заки-ров, который возглавляет эту организацию до сегодняшнего дня).

Стоит добавить, что сегодня в архивах Татарстана имеется единс­твенный фонд зарубежной татарской диаспоры – это фонд татарской диаспоры Израиля. Автор этих строк по личной инициативе предло­жил лидеру татарской диаспоры Израиля Закире Зариповой передать копии документов диаспоры на хранение в Центральный государствен­ный архив историко-политической документации Республики Татарс­тан. Во время ее визита в мае 2010 г. в Казань она посетила этот архив, где был открыт фонд «Татарская диаспора Израиля», в который были переданы документы этой зарубежной диаспоры татар.

Как признаются сами сотрудники архива, если татарские диаспоры сами не проявят сознательности и не передадут пусть не оригиналы, но копии своих документов, то спустя каких-то 50 лет на их исторической родине – в Татарстане – очень трудно будет найти источники, чтобы историки смогли написать историю татар, проживающих за рубежом. В результате этого в памяти своих потомков им просто не будет места, поскольку о них никто ничего не сможет узнать.