рекомендуем:


Программа приглашенный профессор
05.01.13 00:07

Из опыта реализации программы «приглашенный профессор» на факультете истории и социологии

Н.Л. Мысливец

 

Факультет истории и социологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы является одним из ведущих и старейших факультетов данного профиля в Республике Беларусь. Вот уже более полувека здесь осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров педагогов и ученых, которые исследуют богатую и самобытную историю и культуру белорусского народа, его прошлое и настоящее.

В настоящее время на факультете обучается более 900 студентов, магистрантов и аспирантов, преподавательскую деятельность осуществляют более 60 штатных преподавателей, в том числе 5 профессоров и 5 докторов наук, более 40 кандидатов наук. Кадровый потенциал факультета является одним из самых авторитетных не только в сравнении с другими факультетами ГрГУ, но и с факультетами аналогичного профиля других университетов страны.

На протяжении ряда лет на факультете истории и социологии реализуется программа «Приглашенный профессор». В рамках данной программы для осуществления преподавательской деятельности – чтения лекций для студентов и преподавателей, проведения практических и лабораторных занятий, для руководства дипломными работами, магистерскими и кандидатскими диссертациями – на факультет приглашаются известные ученые, авторитетные специалисты в разных областях исторического и социологического знания, представляющие как высшие учебные заведения и научные учреждения нашей республики, так и зарубежных стран.

Вот уже несколько лет приглашенными профессорами факультета истории и социологии являются академики Национальной академии наук Беларуси – доктор философских наук, профессор Е.М. Бабосов и доктор исторических наук, профессор М.П. Костюк. Академик Е.М. Бабосов приглашен для чтения студентам специальности «Социология» лекций по таким дисциплинам, как «Социология науки», «Социология катастроф», «Социология конфликта», а также для руководства написанием курсовых и дипломных работ. Академик М.П. Костюк осуществляет научное руководство аспирантом кафедры истории Беларуси С.П. Морозовым.

Приглашенным профессором на кафедре социологии и специальных социологических дисциплин является профессор кафедры гуманитарных дисциплин Белорусской государственной академии искусств, доктор философских наук Э.К. Дорошевич – автор ряда работ в области эстетической мысли, культуры, философии, педагогики Беларуси, межнациональных отношений, социологических исследований взаимодействия этнокультур, а также автор научных пособий по культурологии, этносоциологии, этнопедагогике. Для студентов, обучающихся на специальности «Социология», он читает спецкурсы «Белорусский тезаурус: социальная реконструкция» и «Культурная антропология», а также осуществляет руководство написанием курсовых работ.

Значителен вклад этих преподавателей не только в учебный процесс, где они активно применяют инновационные методы в преподавании учебных дисциплин, используют современные информационные технологии, методы дистанционного обучения, а также знакомят студентов с новейшими достижениями в соответствующих отраслях современного научного знания, проводят открытые занятия и мастер-классы для преподавателей факультета. Все приглашаемые на факультет специалисты принимают непосредственное участие в факультетских и общеуниверситетских научных мероприятиях, а также в проведении идейно-воспитательной работы со студентами.

По инициативе кафедры всеобщей истории в декабре 2010 года для чтения цикла лекций студентам-историкам, магистрантам и аспирантам, а также преподавателям факультета были приглашены авторитетные ученые-историки из Москвы – профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и культурологии Российского государственного аграрного университета С.И. Маловичко и заведующая кафедрой источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института Российского гуманитарного университета доцент М.Ф. Румянцева.

Ежегодно с лекциями перед студентами и преподавателями факультета выступает профессор, доктор философских и политологических наук, экс-посол Республики Болгария в нашей стране, Почетный профессор ГрГУ имени Янки Купалы Петко Ганчев. В качестве приглашенных профессоров выступали с лекциями профессора, доктора исторических наук А.А. Коваленя и А.М. Литвин из Института истории НАН Беларуси.

Традиционной формой работы на факультете стали презентации монографий приглашенных профессоров. Так, в 2009 на факультете были организованы презентации книг Е.М. Бабосова «Социология науки» и «Социальное управление», в 2010 году – презентация монографии А.М. Литвина «На той войне незнаменитой: советско-финляндская война и Беларусь (1939-1940 гг.)».

В рамках реализации программы «Приглашенный профессор» факультет истории и социологии тесно сотрудничает с ведущими учеными и научно-исследовательскими центрами из Польши. Такое сотрудничество является традиционным и развивается уже на протяжении нескольких десятилетий. Его формы достаточно многообразны. В частности, белорусской и польской сторонами используется и такая форма межвузовских обменов, как приглашение ученых из вузов-партнеров для чтения лекций студентам, проведение совместных круглых столов и семинаров, участие в научных конференциях. Одним из последних примеров такого сотрудничества может служить выступление в 2010 году профессора Института истории Университета в Белостоке Адама Доброньского на факультетском научно-методологическом семинаре с докладом на тему «Основные направления и проблемы современной польской исторической науки».

С начала 2000-х годов, когда в ГрГУ была открыта специальность «Социология», такое сотрудничество приобрело еще одно, новое направление. Польские ученые из Университета в Белостоке содействовали процессу становления социологического образования в Гродненском университете. По ряду причин, такое сотрудничество было на некоторое время прервано, однако с конца 2000-х годов оно возрождается. Так, в 2009 году для участия в традиционных Днях социологии на факультет были приглашены и выступали с докладами на конференции, принимали участие в работе круглого стола декан факультета истории и социологии Университета в Белостоке, профессор, доктор наук А. Садовский и директор Института социологии этого же университета, профессор Э. Дмитров.

В феврале 2011 года на факультете истории и социологии побывали профессора Клайпедского университета, ректор Владас Жулкус и проректор по учебной работе Вайдутис Лауренас. В рамках данного визита профессор Жулкус выступил перед преподавателями и студентами с лекцией «Подводная археология в Литве», презентовал результаты научных исследований литовских ученых.

В рамках разработанной факультетом истории и социологии пятилетней программы предполагается приглашение на факультет и других ученых и преподавателей из ведущих российских, литовских, польских, а также белорусских вузов. Эффект такой работы несомненен, но вместе с тем, существуют и определенные сложности, препятствующие более широкой реализации намеченных программой целей. На данный момент оптимальной формой реализации программы «Приглашенный профессор» является чтение приглашенными учеными лекций либо циклов лекций, отдельных спецкурсов, как правило, в рамках проведения таких научных мероприятий, как конференции, семинары, круглые столы, другие формы научного сотрудничества.

Важнейшая стратегическая цель факультета истории и социологии ГрГУ в современных условиях – фундаментальная подготовка специалистов, магистрантов и аспирантов: профессионально компетентных, инновационновосприимчивых, отвечающих требованиям современного рынка труда, способных учиться непрерывно и повышать свой интеллектуальный потенциал. Одним из средств ее достижения и является реализуемая факультетом программа «Приглашенный профессор».