рекомендуем:


Обеспечение энергоинформационной безопасности
21.12.12 23:35

Обеспечение энергоинформационной безопасности предприятия в системе инновационного развития региона

М. А. Федоров А.И. Тарасов

Целью данной работы является обеспечение энергоинформационной безопасности предприятий региона.

Актуальность данной темы заключается в том, что по мере расширения сферы использования информационных систем и их усложнения, проблема обеспечения энергоинформационной безопасности обостряется. Безопасность уже невозможно обеспечить одним лишь набором технических средств и поддерживать только силами подразделения безопасности.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что рассмотренные методы и теоретические изыскания помогут в разработке подсистемы энергоинформационной безопасности.

Энергоинформационная безопасность - это комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию негативных факторов, которые связаны с воздействием на персонал предприятия, технические средства и конструктивные компоненты выделенных помещений многочисленных энергоинформационных излучений, исходящий от объектов живой и неживой природы.

Суть проблемы обеспечения энергоинформационной безопасности заключается в необходимости, наряду с классическими информационными угрозами, обеспечить защиту информационных объектов предприятия от многочисленных негативных явлений и процессов природного, антропогенного и техногенного характера на новом уровне деструктивного воздействия – электромагнитного излучения атомов и молекул, а также, элементарных частиц (так называемое энергоинформационное излучение).

Решением проблемы обеспечения энергоинформационной безопасности является создание специального документа – концепции энергоинформационной безопасности. На основании данного документа, целесообразно формирование подсистемы энергоинформационной безопасности.

Данная подсистема должна решать вопросы, касающиеся:

- Угроз энергоинформационной безопасности;

- Объектов энергоинформационной безопасности;

- Направлений энергоинформационной безопасности;

- Основных компонентов подсистемы энергоинформационной безопасности;

- Ответственных за энергоинформационную безопасность лиц;

Проблема выявления энергоинформационных угроз

• Главная проблема выявления энергоинформационных угроз – это отсутствие элементной базы построения малошумящих радиоэлектронных устройств.

• В работе рассматривается методический подход для выявления энергоинформационных излучений, предложенный ктн Коршаковским С.И., ктн Коваленко С.М., который имеет следующие положения:

• Каждый материальный объект, который рассматривается как источник деструктивного воздействия, имеет свою резонансную частоту в СНЧ диапазоне. Однако сигнал слабый и маскируется шумами рассматриваемого объекта и с помощью технических средств его нельзя выявить с другой стороны выявление СНЧ сигнала (деструктивное воздействие) базируется на рассматриваемом подходе. Данный СНЧ сигнал вступает во взаимодействие с собственным шумом рассматриваемого источника или искусственно генерируемым шумом на более высокочастотном диапазоне. В результате модуляции (суммирования) этих двух сигналов создаются условия в определенные моменты времени с использованием существующих инструментальных технических средств обнаруживать такие деструктивные воздействия.

Особенности применения рассматриваемого подхода в интересах реализации типовых стратегий безопасности предприятия

С помощью рассмотренного выше методического подхода возможна передача на большие расстояния выявленного СНЧ сигнала, что в дальнейшем позволит создавать как средства защиты, так и средства нападения. Отсюда вытекают особенности применения рассматриваемого подхода, в интересах реализации стратегии безопасности предприятия. Что позволяет:

- Оборонительная стратегия: выявление и снижение энергоинформационных воздействий;

- Наступательная стратегия: создание своих деструктивных воздействия;

- Упреждающая стратегия: недопущение появления этих источников у конкурирующих предприятий.