рекомендуем:


Роль научно-образовательных центров
06.01.13 19:10

Роль научно-образовательных центров и общественных организаций в культурном сотрудничестве республики Беларусь и Федеративной Республики Германия в 90-е гг. 20 – нач. 21 вв.

О.А. Метеж

Новым явлением в культурном пространстве Беларуси в 90-е гг. 20 в. стала активная деятельность представительств международных структур, зарубежных государственных и неправительственных организаций и фондов. Главной целью культурно-информационной деятельности зарубежных учреждений в республике является формирование позитивного представления о своих странах, о культуре проживающих в них народов. Эти структуры имеют продуманную программу действий, обеспеченную относительно стабильным финансированием.

Важная роль в налаживании и развитии культурного сотрудничества в Германии и Беларуси принадлежит правительственным и неправительственным организациям. В Германии практическую реализацию культурного сотрудничества осуществляют различные структуры, работающие самостоятельно на основе внешнеполитических проектов правительства. Важными организациями в этой сфере являются прежде всего Институт им. Гёте и его филиалы за границей, Международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау, Немецкая служба академических обменов (DААD), различные негосударственные фонды и организации, ориентированные на развитие контактов с Беларусью.

Гёте-Институт Интер Национес в Минске (до 2001 года – Немецкий культурный центр имени Гёте в Минске) – это один из 150 культурных центров Института имени Гёте, которые по поручению Федеративной Республики Германии выполняют задачи ее зарубежной культурной политики в более чем 70 странах мира.

В Беларуси Немецкий культурный центр имени Гёте был основан в июле 1993 г., хотя официальное его открытие состоялось только в ноябре 1996 г. Деятельность Центра сосредоточилась на следующих направлениях:

- реализация культурных программ в театре, кино, живописи,
киноискусстве;

- популяризация немецкого языка в Беларуси: организация курсов немецкого языка, разработка научных материалов, содержания экзаменов и учебных планов совместно с местными образовательными учреждениями, определение стипендиатов для повышения квалификации и др.;

- организация работы библиотеки. В библиотеке имеется более 10 тысяч книг по разной тематике, еженедельники и журналы, видеозаписи, компакт-диски на немецком языке, электронный каталог библиотеки. В 2007 г. стартовал проект Медиа-автобус "DeutschExpress" Института имени Гёте. Он является так называемой библиотекой на колесах, которая путешествует по городам Беларуси и дает возможность взять домой как книги на немецком языке, так и компакт-диски, CD-ROM, видеокассеты и DVD.

В Беларуси за 12 лет своего существования Институт установил эффективную образовательно-культурологическую деятельность, тесно сотрудничает с Министерством культуры, Русским театром, Национальным художественным музеем, Белорусской государственной Академией искусств, Музеем современного изобразительного искусства, Белорусской федерацией «Киноклуб» и другими музеями и театрами в Минске и других белорусских городах [7, с. 52-55].

Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау начал свою работу в сентябре 1994. Главной его задачей являлось укрепление сотрудничества, взаимопонимания и примирения между народами двух стран, реализация совместных проектов в области экономического сотрудничества, охраны окружающей среды, ликвидации последствий Чернобыля, развитие молодежного и женского движения, культурных обменов, диалога церквей. В центре регулярно проводятся семинары, конференции, круглые столы по различной проблематике, организовываются информационно-образовательные поездки граждан обеих стран, действуют курсы по изучению немецкого языка и культуры [5, с. 6].

Благодаря Минскому международному образовательному центру в 2003 г. была открыта Историческая мастерская. Это научно-исследовательская, образовательная структура, где встречаются не только ветераны войны, узники гетто, но и молодежь, которая участвует в разных проектах. Здесь регулярно работает клуб молодых историков, историков-германистов, занимающихся проблематикой Второй мировой и Великой Отечественной войны. Партнерами и единомышленниками белорусских исследователей являются немецкие коллеги: историки, общественные работники, участники антифашистских инициатив. Они проводят совместные поиски, встречи, дискуссии [2, с. 7].

Большое значение для развития контактов между учеными двух стран имели образовательные и научные программы, организованные Германской службой академических обменов (DААD). Основная цель DААD – это всестороннее содействие налаживанию прямых контактов между высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами, а также партнерства между учеными и преподавателями разных стран. DAAD предлагает широкий спектр программ и стажировок: семестровые, годовые и двухлетние стипендии, стипендии для научно-исследовательской работы, летние вузовские курсы (3-4 недели), научные стажировки (1-3 месяца), повторные стипендии (1-3 месяца), учебные групповые стажировки (7-12 дней) (5). В период с 1993 по 2008 год стипендии DAAD получили 3500 белорусских студентов, выпускников вузов и научных сотрудников [11].

Характерной чертой международных культурных связей Беларуси на современном этапе стало расширение участия в них неправительственных организаций. Наиболее влиятельным среди общественных организаций является Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами (БЕЛОД), в составе которого действует более тридцати национальных обществ дружбы с отдельными странами. Общество обладает широкими зарубежными связями, высококвалифицированным аппаратом, многочисленным активом. БЕЛОД является инициатором проведения Дней Беларуси за рубежом и Дней культуры других стран в республике, организовывает выставки, фестивали, семинары, обмен делегациями и коллективами художественной самодеятельности и др. [10, с. 981-986].

В 1993 г. БЕЛОД стало инициатором создания ассоциации породненных городов, которая получила в 1996 г. юридический статус общественной организации. В 2007 г. в нее входило 35 белорусских городов, которые заключили соглашения с 233 зарубежными городами. Из них на сегодняшний день 18 городов Беларуси поддерживают партнерские связи с 16 городами ФРГ [4, с. 5].

На сегодняшний день в Беларуси зарегистрировано несколько общественных немецких организаций: Витебский союз немцев, общественное объединение немецкой культуры «Мосты», Витебское городское общественное белорусско-немецкое объединение «Вилькоммен – калі ласка», Белорусское товарищество немцев «Немецкий дом» и др.

Общественное объединение «Витебский союз немцев» существует с 1993 года. Свою главную задачу оно видит в консолидации граждан г. Витебска, которые желают содействовать возрождению и распространению немецкой культуры. Для этого союз стремится к укреплению белорусско-германских отношений, содействует возрождению немецких народных традиций, проводит изучение немецкого языка.

В 1994 г. в Минске было зарегистрировано общественное объединение немецкой культуры «Мосты» под руководством О. Штокман. Основными задачами объединения являются возрождение национальной культуры среди немцев, живущих в Беларуси, а также поиск путей взаимопонимания и примирения между народами. Свои идеи оно реализует посредством проведения встреч, концертов, выставок, участия в фестивалях. В 1998 г. в обществе «Мосты» была организована вокальная группа «Одуванчики», исполняющая немецкие народные и эстрадные песни [9, с. 39].

Товарищество белорусско-немецкой дружбы «Willkommen – калі ласка» возникло в 1993 г. в Германии, а в 1995 г. – в Беларуси. Возглавляет его заведующий кафедрой немецкого языка Витебского университета В.Попкович. Основной целью товарищества является сближение народов разных стран для лучшего взаимопонимания посредством приватных инициатив. Его членами являются преподаватели и студенты университета, работники культуры Витебска. Благодаря деятельности товарищества студенты университета получают возможность совершать поездки в Германию с целью углубления изучения языка и знакомства с культурой, экономикой, политикой и религией страны, а также принимают у себя немецких гостей [8, с. 5].

Белорусское товарищество немцев «Немецкий дом» было создано в 1997 г. с целью возрождения культурных и религиозных традиций, развития национальной культуры [3, с. 177].

С 1990 по 2006 гг. действовало Белорусское товарищество немцев «Возрождение», целью которого было всестороннее содействие этнокультурному возрождению немцев Беларуси и укрепление связей между народностями, удовлетворение их духовных и материальных потребностей (6). В 1999 г. центром немецкой культуры «Wiedergeburt» было издано три литературно-художественных альманаха «Wie geht’s» («Как дела?»).

Таким образом, культурное сотрудничество общественных объединений, творческих союзов и организаций является одной из основных частей системы международных культурных связей. Исключительно важную роль в налаживании и укреплении связей между белорусским и немецким народами, развитии культурных взаимоотношений и диалога сыграла деятельность в Беларуси Немецкого культурного центра имени Гёте, Минского международного образовательного центра, Германской службы академических обменов (DААD). Благодаря их активной деятельности белорусы смогли познакомиться с немецкой культурой, историей, традициями, изучить язык.

ЛИТЕРАТУРА

1. Арсэн Ваніцкі: “Каб ведалі ў свеце ... “ // Літаратура і мастацтва. – 1995. – 23 чэрв. – С. 5.

2. Бествицкий Ю. Откройте мастерскую памяти // Рэспубліка. – 2008. – 24 мая. – С. 7.

3. Гйезлер П.С., Ермолицкая Е.М. История создания Белорусского Дома немцев “Немецкий дом” // Мир технологий. – 2000. - №1. – С. 175-177.

4. Ивлев Н. Встреча городов-побратимов // Вестник Могилева. – 2009. – 7 окт. – С. 5.

5. Лапицкий А. Стипендии DAAD. Невероятное, но очевидное. // Работа за рубежом. – 2003. – 14 янв. – С. 6.

6. Майснер А. Беларускае таварыства немцаў “Адраджэньне” – цэнтр нямецкай культуры // Форум. – 1996. - №2. – С. 70.

7. Оствальд-Рихтер К. Культурное пространство современной Европы. Институт имени Гёте в Минске – 15 лет сотрудничества / К. Оствальд-Рихтер // Культура. Наука. Творчество: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф., 19-20 апреля 2007 г. – Мн.: Белорусская гос. Академия искусств, 2008. – С. 52-55.

8. Рыбакова В. Мы хочам зблізіць народы // Народнае слова. – 1998. – 20 кастр. – С. 5.

9. Штокман В. Цэнтр нямецкай культуры “Масты” // Мастацтва. – 2006. – №5. – С. 39.

10. Junge-Wertrup, P. Partnerschaften, Initiativen und Projekte in der Republik Belarus / P. Junge-Wertrup // Osteuropa. – 1994. – №10. – S. 981-986.

11. Режим доступа: http://www.daad-ic-minsk.by/rus/2_3.php Дата просмотра: 25.02.2011.