рекомендуем:


Советско-индийские отношения
23.12.12 20:52

Л.А. Черешнева

Советско-индийские отношения в 1945 - 1947 годах (по материалам Архива внешней политики РФ)

После Второй мировой войны, на волне полевения общественно­го мнения под влиянием возросшего авторитета Советского Союза, на фоне всплеска освободительных движений на Востоке, в колониальной Индии началась подготовка передачи власти от англичан индийским политическим силам и было сформировано Временное правительство во главе с Джавахарлалом Неру. В силу объективных причин изо всех возможных вариантов конституционного переустройства индийским националистам пришлось остановиться на разделе страны по религи­озному признаку на два государства – Индийский Союз и Пакистан, которые возникли на карте мира 14 – 15 августа 1947 г.

Как реагировало Советское руководство на политические про­цессы, происходившие в Индии? Входила ли эта страна в сферу стратегических интересов СССР? Оказывала ли Москва какую-либо помощь освободительному движению индийского народа? Каковым было отношение к Временному правительству Неру, а после раз­дела – к первому кабинету министров Индийского Союза? Каковы основные направления в развитии советско-индийских отношений в 1946 – 1947 годах?

Для решения поставленных проблем автор статьи привлекла мате­риалы Архива внешней политики Российской Федерации, в частности фондов Секретариата министра В.М. Молотова и Отдела Юго-Вос­точной Азии. Ценность оригинальных источников, телеграмм и пи­сем глав государств и внешних ведомств СССР и Индийского Союза, долгое время носивших гриф «секретно», очевидна. Дипломатическая переписка позволяет составить представление о содержании советско-индийских отношений указанного периода, в известной мере раскрыть завуалированные протокольной фразой истинные цели обеих сторон. При всем том на качестве архивной документальной базы не могло не сказаться длительное отсутствие советского представительства в Ин­дии, идеологизированность многих материалов.

Наряду с материалами АВПРФ использованы опубликованные ин­дийские и британские архивные документы, позволившие произвести комплексный анализ исторических фактов и придти к выводу о том, что установление и развитие советско-индийских отношений накануне и в ходе раздела колониальной Индии объективно отвечало интересам обеих стран, шло достаточно быстрыми темпами и, невзирая на разли­чие моделей их общественного развития, содействовало балансу сил в Южной Азии.